12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Поваляева Галина Валерьевна114 Россия, Московская обл., Ногинск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Занятие-тренинг для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Путешествие по радуге»
Занятие- тренинг для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Путешествие по радуге»
Цель занятия: Развитие коммуникативных навыков и познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Научить детей сообща в игровой форме решать поставленные перед ними задачи.
2. Способствовать развитию творческих способностей, воображения, внимания, речи, развитию чувства сплочённости.
3. Пробудить интерес к собственной личности, формировать положительный интерес к учению.
Вид занятия: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический (упражнения, игра).
Ход занятия.
Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по радуге. Назовите пожалуйста цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Какое стихотворение помогает запомнить цвета радуги? Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. У каждого на столе лежит лист бумаги и краски, сегодня мы будем рисовать радугу. Но нарисовать ее мы сможем только при условии правильного выполнения упражнений.
Упражнение - разминка «Веревочка»
Для проведения этой игры возьмите веревку и свяжите ее концы так, чтобы было образовано кольцо. (Длина веревки зависит от количества участвующих в игре ребят.)
Ребята встают в круг и берутся двумя руками за веревку, которая находится внутри круга. Задание: Сейчас всем надо закрыть глаза и, не открывая глаз, не выпуская из рук веревку, построить треугольник. Игру можно продолжать, усложняя задачу, и предложить ребятам построить квадрат, звезду, шестиугольник.
Задание для красной полосы
Помогите разобраться.
У мамы моей пять сыновей.
Начну я считать-
И вовсе не пять!
Володя, Игнат,
Сережа и Саня –
Мой маленький брат.
Четыре? Четыре!
А пятого нет!
Считаю сначала –
Все тот же ответ.
Считаю по пальцам
Вперед и назад!
Скажите, ребята,
Где пятый мой брат?
Ведь точно я знаю:
У мамы моей
Пять сыновей!
Задание для оранжевой полосы
Найти домик для Красной Шапочки.
Перед вами план расположения домов в деревне, в которой проживает Красная Шапочка. Где ее дом? Чтобы это узнать, нужно решить все примеры и соединить домики тропинками, начиная от самого маленького ответа и двигаясь дальше, в порядке возрастания ответов. Дом Красной Шапочки находится слева от домика с самым большим ответом.
Задание для желтой полосы
Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое - маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит.
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть!»
Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!
Вдоль овражка
Шла фуражка,
Две косынки,
Три корзинки,
А за ними шла упрямо
Белоснежная панама.
Сколько всего шло детей?
Отвечай поскорей!
Упражнение в переменку «Пальцы»
На счет "три" все выбрасывают на руках какое-нибудь количество пальцев. Повторяется до тех пор, пока все не выкинут одно и то же число пальцев.
Задание для зеленой полосы.
Используя стрелки, прочитайте слова, зашифрованные в таблице.
С | Б | У | Р |
Н | Я | А | М |
И | Т | А | Л |
Н | О | В | Ь |
А | Н | И | Д |
Г | П | Ь | О |
В | У | Е | Р |
Задание для голубой полосы «Ребусы»
В течение 5 секунд посмотреть на картинку и запомнить расположение букв или цифр.
О |
| Р |
Н | Э |
|
|
| Т |
Задание для синей полосы «Ребусы»
Задание для фиолетовой полосы «Какое число в ряду лишнее»
А) 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16.
Б) 2,3,4,5,19,6,7.
В) 3,5,7,9,10,11,13,15.
Г) 26, 25, 24, 23, 30, 22, 21, 20.
Рефлексия